Путин выступил против введения QR-кодов на транспорте под Новый год

14/12/2021 - 17:45 (по МСК)

Президент России Владимир Путин выступил против введения QR-кодов на транспорте в преддверии Нового года, так как это может создать россиянам много проблем. Его цитирует «Интерфакс».

«Сейчас под Новый год, мне кажется, вводить ограничения подобного рода — достаточно сложная история. Создадим много проблем для людей», — сказал Путин после доклада вице-премьера Татьяны Голиковой и главы Минтранса Виталия Савельева по законопроекту о введении QR-кодов для доступа в поезда и самолеты.

Савельев на это ответил, что этот законопроект сняли с рассмотрения в Госдуме, чтобы «еще раз более углубленно посмотреть на все риски, которые возникают при использовании электронных сертификатов». 

Правительство в середине ноября внесло в Госдуму два законопроекта о введении QR-кодов: один касался поездов и самолетов, другой — общественных мест. Согласно документам, такие меры начнут действовать с 1 февраля, до этого вместо QR-кода можно будет использовать отрицательный ПЦР-тест. Рассмотрение законопроектов назначили на 16 декабря, до этого их обсудили в местных парламентах, Общественной и Счетной палатах и еще нескольких ведомствах.

В ночь на 13 декабря спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что законопроект о QR-кодах на транспорте снимут с рассмотрения для доработки. По данным «Медузы»*, это решение принял Владимир Путин после встречи с вице-премьером Андреем Белоусовым. Перед этим Белоусов встретился с представителями авиакомпаний, которые показали ему прогнозы потерь отрасли в случае введения таких мер. Издание также сообщало о разногласиях в правительстве по поводу этого законопроекта, так как в этом случае ответственность за ограничения несет федеральный центр, а не губернаторы, как в случае с общественными местами.

Законопроект о доступе в общественные места по QR-кодам рассмотрят в назначенный день. Комитет Госдумы по здравоохранению рекомендовал его поддержать.

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж