Путин впервые прокомментировал расследование об офшорах

07/04/2016 - 15:13 (по МСК)

Президент России Владимир Путин прокомментировал расследование Международного консорциума журналистских расследований, в котором говорится о причастности главы государства к офшорам. Об этом в четверг, 7 апреля, он заявил на медиафоруме «Правда и справедливость», который транслировал Дождь. 

Фото: пресс-служба Кремля 

Путин заявил, что публикация «панамских документов» — попытка раскачать ситуацию в стране изнутри. Он пояснил, что самый простой способ это сделать — внушить народу недоверие к власти. 

Он заявил, что в «панамском досье» нет прямой ссылки на то, что он владеет офшорами, «коррупционной составляющей тоже не существует». 

Президент добавил, что гордится такими людьми, как Ролдугин, потому что все заработанные деньги он «истратил на музыкальные инструменты для России». 

«Многие творческие люди в России, может быть, каждый второй, пытаются заниматься бизнесом, и насколько мне известно, Сергей Павлович тоже. Но какой его бизнес? Он является миноритарным акционером в одной из наших компаний и там зарабатывает какие-то деньги, но это, конечно, не миллиарды долларов», — сказал президент. 

«Это чушь», — заключил Путин. 

У кого из друзей Путина журналисты нашли панамские офшоры

Международный консорциум журналистских расследований 3 апреля опубликовал глобальное расследование о секретных счетах представителей мировой элиты. В частности, в нем говорится о связанных с президентом России Владимиром Путиным офшорах. По полученной журналистами информации, у президента России якобы есть сеть секретных офшоров, в которых хранится около двух миллиардов долларов. 

Сергей Ролдугин — близкий друг Владимира Путина и крестный отец его первой дочери Марии. По данным авторов расследования, именно на него зарегистрированы офшорные компании, на счета которых через банки в России, Швейцарии и на Кипре поступали крупные средства от российских корпораций. Зарегистрировать офшоры на Панаме помогала Mossack Fonseca, а саму сеть выстроил банк «Россия», против которого США и ЕС ввели санкции в 2014 году.

См.также

«Это не просто деньги Ролдугина. Это деньги, связанные с первым лицом». Интервью с одним из авторов расследования о состоянии Путина

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж