Путин уволил губернатора Петербурга Полтавченко

03/10/2018 - 18:41 (по МСК)

Президент России Владимир Путин предложил губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко уйти в отставку. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

Обновлено. Путин подписал указ об отставке Полтавченко с поста губернатора Петербурга по собственному желанию, сообщается на сайте Кремля. Александр Беглов назначен временно исполняющим обязанности главы города.

По словам Пескова, Путин предложил Полтавченко возглавить Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК) в качестве председателя совета директоров компании. Главой Петербурга предложили стать полпреду президента в Северо-западном федеральном округе Александру Беглову.

Если Полтавченко согласится уйти в отставку, выборы нового губернатора состоятся в сентябре 2019 года, отметили в ЦИК.

Ранее Дождь писал со ссылкой на источники, что Полтавченко может уйти в отставку после выборов президента России. Это связано с плохой политической управляемостью городом и хозяйственными проблемами. По словам собеседников телеканала, организационные сложности больше всего проявились при строительстве стадиона «Санкт-Петербург» («Зенит-Арена»). Он был готов на восемь лет позже запланированного, а цена, по разным оценкам, за время строительства выросла в шесть-семь раз. Кроме того, политические проблемы появились после передачи Исаакиевского собора РПЦ.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30