Путин утвердил критерии оценки эффективности губернаторов. На первом месте — доверие к президенту

26/04/2019 - 12:35 (по МСК)

Президент Владимир Путин утвердил показатели для оценки эффективности работы губернаторов. Указ президента опубликован на официальном портале правовой информации. 

Первым пунктом в списке указан уровень доверия к власти, в том числе к президенту России и высшим должностным лицам. Затем идут количество «высокопроизводительных мест во внебюджетном секторе» и численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса.

Всего в перечне 15 показателей эффективности. В их числе уровень бедности региона, уровень зарплат и доступности жилья, производительность труда, качество окружающей среды и количество дорог, а также естественный прирост населения.

В документе говорится, что до 1 июня 2019 года администрация президента должна представить методику расчета уровня доверия. Отчитываться по этим показателям необходимо ежегодно до 1 марта.

Ранее действующие показатели эффективности были приняты в 2017 году и состояли из 24 пунктов. Там были такие критерии, как динамика валового регионального продукта на душу населения, национальный рейтинг инвестиционного климата и интеграционный индекс.

В конце 2018 года Путин поручил разработать новые критерии эффективности губернаторов  в рамках выполнения «майских указов».

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»