Путин объявил дисциплинарное взыскание главе Минтранса

29/09/2017 - 11:37 (по МСК)

Президент России Владимир Путин объявил дисциплинарное взыскание в виде неполного служебного соответствия министру транспорта Максиму Соколову. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Указ вступил в силу 28 сентября.

О неполном служебном соответствии Соколова Путин заявил после ситуации с авиакомпанией «ВИМ-Авиа». Соколов говорил президенту, что «ВИМ-Авиа» соответствовала всем критериям Минтранса, Путин выступил с критикой критериев, которые допустили кризис перевозчика.

«Если справитесь с этой ситуацией быстро и эффективно, тогда мы подумаем с Дмитрием Анатольевичем, что делать вот с этим неполным служебным несоответствием, если не справитесь, то тоже подумаем», — говорил президент.

Путин отмечал, что подобные ситуации «продолжаются годами». «И мы никак не можем выработать нормальное правовое регулирование, действенное и эффективное», — заявлял Владимир Путин.

Президент также обратил внимание на работу заместителя министра, вице-премьера Аркадия Дворковича. Он указал на то, что Дворкович недостаточно внимания уделяет транспортной отрасли. «Может быть, вы перегружены слишком?», — поинтересовался Путин.

В понедельник, 25 сентября, «ВИМ-Авиа» прекратила полеты чартерных рейсов. Задержки и отмены рейсов авиакомпании затронули тысячи пассажиров. Накануне «ВИМ-Авиа» объявила, что с 16 октября перевозка будет прекращена. Пассажирам, купившим билеты на этот день или более поздние даты, посоветовали сдать их.

Накануне Дворкович сообщил, что «Аэрофлот», скорее всего, выделит деньги на полеты «ВИМ-Авиа». За это решение должны проголосовать представители государства в совете директоров «Аэрофлота». Источники РБК и The Bell указывали, что речь идет о 1,8 миллиарда рублей. Собеседники «Коммерсанта» говорили, что для помощи авиакомпании будут использованы средства из ежегодных платежей зарубежных авиакомпаний, которые те перечисляют «Аэрофлоту» за пролет по транссибирским трассам. В «Аэрофлоте» до этого говорили, что их не интересуют активы «ВИМ-Авиа».

Ранее гендиректора Александра Кочнева и главного бухгалтера Екатерину Пантелееву авиакомпании «ВИМ-Авиа» задержали по делу о хищении средств пассажиров. Совладельцы компании находятся за границей.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж