Путин разрешил перенести первый запуск с «Восточного»

14/10/2015 - 10:21 (по МСК)

Президент России Владимир Путин разрешил перенести первые пуски с космодрома «Восточный» на 2016 год, чтобы доделать работы по его строительству в комфортных условиях, передает в среду, 14 октября, РИА Новости.

Фото: РИА Новости

«Настраивайтесь на первые пуски в 2016 году, где-нибудь весной. Если сделаем это ко Дню космонавтики (12 апреля)», — заявил президент. 

По словам президента, дата первого запуска должна быть более комфортной. К ней должны уже, по его словам, быть закончены все работы. Вице-премьер Дмитрий Рогозин пообещал провести первый пуск в апреле 2016 года. « К середине апреля успеем», — пообещал он. 

Также, как заявил Путин, нарушаются сроки исполнения проектов. «На сегодняшний день строительно-монтажные работы отстают от плана», — резюмировал он. 

Допускать увеличения сроков строительства нельзя, добавил президент.

Как писал в июле РБК, строительство восьми из 23 объектов космодрома «Восточный» для ракет «Союз-2» не успеют завершить к первому пуску в декабре 2015 года. Как стало известно, завершить стройку не успеют даже к концу 2015 года. Всего перенесли 8 объектов из 23. Также жилых домов построят только 12 из 40, однако благоустроить успеют не все. 

Первый пуск ракеты космического назначения «Союз-2-1А» вместе с блоком выведения «Волга» и российскими спутниками «Ломоносов» и «Аист-2Д» был запланирован на 25 декабря 2015 года. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж