«Путин порвал в клочья Минские соглашения». В Совбезе ООН прошло экстренное заседание после признания ДНР и ЛНР

22/02/2022 - 09:45 (по МСК)

Совет Безопасности ООН провел экстренное заседание из-за признания Россией независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В ходе него представители США и Евросоюза осудили действия России, трансляция велась на You-Tube-канале организации.

Фото: скриншот You-Tube-канала ООН

Накануне Украина попросила срочно созвать заседание Совбеза ООН из-за напряженности на границе с Россией.

Во время заседания представители США, Великобритании, Франции, Германии, Индии, Ирландии, ОАЭ, Кении и Ганы призвали стороны к миру и дипломатии, пишет The Guardian. Постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь, выступая на заседании, также призвал Россию и Украину «продолжать диалог» и «искать разумные решения проблем на основе равенства и взаимного уважения», передает CNN.

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что президент России Владимир Путин «порвал в клочья Минские соглашения», признав независимость ЛНР и ДНР. По ее словам, Россия предприняла те действия, которые ожидали США, и Вашингтон считает, что Путин на этом не остановится. Она добавила, что признание ДНР и ЛНР может стать «попыткой создать предлог для дальнейшего вторжения в Украину».

Также Томас-Гринфилд анонсировала новые санкции в отношении России из-за признания самопровозглашенных республик. Постпред Великобритании при ООН Барбара Вудворд тоже пообещала, что в скором времени Лондон объявит о новых санкций в отношении России из-за ситуации на востоке Украины. «Россия поставила нас на грань, мы призываем Россию отступить», — сказала она.

Постпред Украины при ООН Сергей Кислица назвал решение властей России признать ДНР и ЛНР «незаконным и нелегитимным». Он заявил, что это решение рассматривается «как односторонний выход России из Минских соглашений». Ранее об этом также заявил президент Украины Владимир Зеленский во время обращения к украинцам.

«Международно признанные границы Украины были и останутся неизменными, несмотря на любые действия и заявления России. Политическое руководство России несет полную ответственность за результаты принятого решения», — повторил Кислица высказывание Зеленского.

В свою очередь постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что ЛНР и ДНР «объявили о своей независимости от Украины еще в 2014 году». «Но мы их признаем только сейчас, несмотря на высокий уровень поддержки этого [решения] как в самих республиках, так и в российском обществе»,  — добавил Небензя.

По его словам, Украина «разговаривала со своими гражданами на востоке на языке пушек, стрельбы, угроз и обстрелов». «Не раз мы настоятельно просили Киев прислушаться к стремлениям жителей Донбасса и русскоязычных жителей страны уважать их вполне законное желание пользоваться родным языком и учить на нем своих детей», — заявил Небензя.

Накануне Владимир Путин объявил о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Перед этим он собрал внеочередное заседание Совета безопасности России, члены которого поддержали признание ДНР и ЛНР.  Указ Путина о признании независимости самопровозглашенных республик предполагает, что Минобороны России будет обеспечивать «осуществление вооруженными силами функций по поддержанию мира» на этих территориях.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16