Путин поручил создать специальные облигации для возврата капиталов в Россию

21/12/2017 - 20:17 (по МСК)

Президент России Владимир Путин поручил профильным ведомствам проработать условия для выпуска облигаций внешних займов, с помощью которых российские инвесторы смогут вернуть свои капитал в Россию. Об этом Путин рассказал на встрече с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), расшифровка опубликована на сайте Кремля.

По словам Путина, представители бизнеса сами просили создать «удобные механизмы» возвращения капиталов в Россию.

«Правительство и Центральный Банк этот вопрос проработали. И мною дано поручение – определить необходимые условия и параметры выпуска таких бумаг для российских инвесторов и обеспечить их обращение уже в следующем году», — сказал президент.

Как пишут «Ведомости», в начале декабря вице-премьер Аркадий Дворкович допустил выпуск государственных бондов для бизнесменов, которые опасаются санкций США. При этом он подчеркивал, что в правительстве эту инициативу не обсуждали.

В конце ноября Reuters сообщило, что некоторые богатейшие бизнесмены России из-за опасения попасть под санкции США начали считать личное знакомство с Путиным «токсичным активом». Агентство опросило 20 российских предпринимателей, которые признали, что опасаются увидеть свои фамилии в докладе администрации президента США о важнейших политических деятелях и бизнесменах, близких к руководству России. Ожидается, что Конгресс представит этот доклад в январе 2018 года.

The Bell со ссылкой на источники писал, что под США могут ввести санкции против тех российских бизнесменов, которые получают господдержку размером от 300 миллионов долларов. Источник издания, знакомый с ходом подготовки доклада, подчеркивал, что у его авторов «нет цели наказать конкретных лиц за аннексию Крыма или действия хакеров, скорее это можно охарактеризовать как действия против сложившегося политического режима». 

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж