Путин поручил проработать использование военных частот для связи 5G

05/04/2019 - 08:32 (по МСК)

Президент Владимир Путин поручил проработать вопрос об использовании диапазонов связей, которые заняты военными и необходимы для появления в России сети пятого поколения (5G). Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

Поручение дано Совету безопасности России. По словам федерального чиновника, оно появилось после того, как Путина попросил об этом вице-премьер России Максим Акимов, курирующий связь. По словам источника «Ведомостей», Акимов подчеркнул, что скорейшее внедрение 5G — это вопрос экономической безопасности и обороноспособности. 5 апреля связь пятого поколения запустится в Южной Корее и США.

Для внедрения связи пятого поколения в России оптимален диапазон 3,4-3,8 гигагерц, однако он занят связью военного назначения и соответствующим оборудованием. В конце марта Минобороны отказалось передать его операторам связи и рекомендовало повременить с их использованием.

О скорейшем внедрении 5G в России Путин говорил в послании Федеральному собранию. «Ведомости» отмечают, что президент России уже вмешивался в аналогичный вопрос: в 2009 году Дмитрий Медведев поручил расчистить частоты для использования 3G в Москве. До этого с Минобороны не могли договориться в течение двух лет.

 

Другие новости
Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16