Путин и Порошенко обсудили судьбу Савченко и «бойцов ГРУ»

18/04/2016 - 22:35 (по МСК)

Президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко провели в понедельник, 18 апреля, телефонный разговор. Об этом рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

По его словам, во время беседы президенты обсудили «урегулирование на юго-востоке Украины», а также «текущие моменты двусторонних отношений».

«Затрагивался также вопрос о Надежде Савченко, а также о судьбе российских граждан Александрова и Ерофеева. Президенты условились, что к Савченко в ближайшее время будет обеспечен доступ генконсула Украины в Ростове-на-Дону», — отметил Песков.

При этом пресс-служба президента Украины отмечает, что Порошенко в ходе разговора призвал освободить Надежду Савченко.

Ранее в понедельник Голосеевский районный суд Киева приговорил признанных виновными в терроризме россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых Украина считает бойцами российского Главного разведывательного управления (ГРУ), к 14 годам лишения свободы.

Савченко 22 марта признали виновной в пособничестве убийству двух сотрудников ВГТРК: звукорежиссера Антона Волошина и журналиста Игоря Корнелюка. Суд приговорил ее к 22 годам лишения свободы. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж