Москалькова: Путин попросил выяснить причины отмены концертов рэперов

12/12/2018 - 13:08 (по МСК)

Владимир Путин попросил выяснить причины отмены концертов рэперов в регионах. Этот вопрос был поднят на встрече президента с Советом по правам человека, рассказала «Интерфаксу» уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

«Вчера на встрече президента с СПЧ этот вопрос вновь был поднят. Оказывается, это ситуация не единичная, а системная. Для президента это тоже был новый вопрос, он сказал, что надо выяснять причины», — рассказала Москалькова.

Она рассказала, что обратилась в прокуратуру из-за отмен концертов, и добавила, что у нее нет конкретных материалов о том, где отменялись концерты и какое количество человек пострадало в результате этой ситуации. Москалькова пояснила, что направила запрос в московскую прокуратуру.

«Пока я сделала запросы. Я сделала запрос в прокуратуру, которая осуществляет общий надзор, с тем, чтобы она выяснила. Но у меня недостаточно материалов. Когда я выступала в МГИМО, я просила мне представить какие-то более ли менее конкретные материалы — какого числа, что люди купили эти билеты, пока у меня самая общая информация и я буду рада любой уточняющей информации и документам», — цитирует Москалькову RNS.

Ранее несколько источников Дождя, близких к Кремлю, сообщали, что в администрации президента недовольны отменами рэп-концертов, а также считают это «идиотизмом» и перегибами местных силовиков. По словам одного из собеседников, отмену выступлений инициировали руководители среднего звена в одном из силовых ведомств. 

В последние недели в российских регионах отменяли выступления рэперов Хаски и Элджея, групп IC3PEAK и «Френдзона». Организаторы концертов заявляли, что на владельцев клубов и других площадок оказывали давление правоохранительные органы. В центральном аппарате МВД говорили, что не давали поручений отменять концерты.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20