Путин подписал указ о дистанционной продаже лекарств

17/03/2020 - 17:46 (по МСК)

Президент России Владимир Путин подписал указ о возможности дистанционной продажи лекарств. Об этом он объявил на совещании с членами правительства.

Законопроект об онлайн-продаже безрецептурных лекарств Госдума приняла в первом чтении еще в 2017 году. Предполагалось, что его примут до конца 2019 года, но работа над ним затянулась из-за разногласий между фармакологическими компаниями и законодателями. Например, непонятно было, кто именно должен доставлять лекарства: курьеры или сами провизоры и фармацевты.

16 марта Национальная ассоциация дистанционной торговли (НАДТ) и Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) попросили премьер-министра Михаила Мишустина, председателя Госдумы Вячеслава Володина и мэра Москвы Сергея Собянина ускорить принятие законопроекта из-за пандемии коронавируса. Президент АКИТ Артем Соколов предлагал разрешить онлайн-торговлю рецептурными препаратами, чтобы у людей была возможность полностью обезопасить себя, не выходя из дома.

НАДТ же предлагает разрешить в России продажу несертифицированных экспресс-тестов на коронавирус. Сейчас в России сдать анализ на коронавирус можно только по направлению врача или при госпитализации, в то время как во многих странах экспресс-тесты доступны в аптеках. Источник «Ведомостей», знакомый с крупнейшим китайским производителем тестов на коронавирус, рассказывал, что одна из ведущих российских частных клиник пыталась ввезти в Россию и сертифицировать экспресс-тесты из Китая, но власти запретили ей это сделать.

16 марта «Ведомости» и «Открытые медиа» сообщили, что власти Москвы готовятся к введению режима чрезвычайной ситуации в городе. По словам анонимных источников из мэрии и правительства города, в Москве могут ввести комендантский час и остановить работу транспорта. 

По данным на 17 марта, в России коронавирусом заражены 114 человек. 

Фото на превью: Кирилл Кухмар / ТАСС

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»