Путин объявил дни с 1 по 10 мая выходными

23/04/2021 - 13:18 (по МСК)

Президент России Владимир Путин объявил нерабочими дни между майскими праздниками, передает «Интерфакс». Пресс-секретарь Дмитрий Песков уточнил, что выходными будут 1-10 мая включительно, 11 мая — рабочий день.

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Решение принято по просьбе Роспотребнадзора. Глава ведомства Анна Попова сообщила, что из-за прерывания выходных россияне будут вынуждены «перемещаться в пространстве», возвращаясь с дачи в город, и обмениваться вирусной информацией с большим количеством людей». 

«Если вы считаете, что это необходимо — хорошо, мы так и сделаем. И сегодня соответствующий указ подпишу», — сказал Путин.

В 2021 году выходными должны были быть 1-3 мая и 8-10 мая включительно. С 4 по 7 мая должны были быть рабочими.

Путин объявлял нерабочие дни с сохранением зарплаты весной 2020 года в разгар пандемии коронавируса — с 30 марта по 11 мая.

За последние сутки в России зафиксировали 8840 новых случаев коронавируса. Последние дни число выявляемых заражений не превышает 10 тысяч в сутки.

Новость дополняется.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж