«Они там действительно присутствуют». Путин — о российских ЧВК в Сирии

20/06/2019 - 20:48 (по МСК)

Президент России Владимир Путин заявил, что частные военные компании (ЧВК) присутствуют в Сирии, но не участвуют в боевых действиях. Об этом он сказал во время беседы с журналистами по итогам «Прямой линии».

Корреспондент «Русской службы Би-би-си» Фарида Рустамова спросила президента, почему Россия не присваивает статус участников боевых действий погибшим в Сирии наемникам ЧВК «Вагнер», которую связывают с Евгением Пригожиным.

«Что касается частных компаний, в том числе частных охранных компаний, под эгидой которых действуют там люди, о которых вы упомянули, а они там действительно присутствуют, — это не государство российское, и они не являются участниками боевых действий, к сожалению или к счастью», — сказал Путин.

По словам Путина, сотрудники таких компаний решают «народнохозяйственные задачи», которые связаны «с экономической деятельностью — добычей нефти, с освоением месторождений». Он признал, что они способствуют борьбе с терроризмом, так как отбивают месторождения у боевиков «Исламского государства» (организация  признана террористической и запрещена в России).

«Но это не российское государство, и не российская армия, поэтому мы здесь ничего не комментируем», — добавил президент.

Ранее Путин говорил, что деятельность ЧВК должна быть в рамках закона, и если она соответствует этому требованию, то они «вправе продавливать свои бизнес-интересы в любой точке планеты». В январе 2018 году глава МИД России Сергей Лавров заявил о необходимости правовой защиты для людей, которые работают в частных военных компаниях. 

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж