Путин — о ЧВК: «Если они не нарушают закона, они вправе продавливать свои интересы в любой точке планеты»

20/12/2018 - 14:37 (по МСК)

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции прокомментировал работу в России частных военных компаний. Он подчеркнул, что их деятельность должна быть в рамках закона, и если она соответствует этому требованию, то ЧК «вправе продавливать свои бизнес-интересы в любой точке планеты».

«Все должны оставаться в рамках закона. Если эта группа вагнера что-то нарушает, прокуратура должна дать правовую оценку. Если они не нарушают закона, они вправе продавливать свои бизнес-интересы в любой точке планеты», — сказал Путин. 

Частную военную компанию «Вагнер» связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, которого называют «поваром Путина». Об этом в своем вопросе упомянул журналист «Новой газеты» Илья Азар. На это Путин ответил: «Все мои повара — сотрудники федеральной службы охраны, других поваров у меня нет. Если кто-то хочет приклеить ярлыки — это их дело», — подчеркнул Путин.

Вопрос Азара был посвящен деятельности ЧВК и гибели российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко в Центральноафриканской республике, к которой, по некоторым данным, могут быть причастны бойцы ЧВК. Их убили в конце июля. Они поехали в ЦАР для расследования о ЧВК.

Путин при этом подчеркнул, что, по предварительной информации, к убийству журналистов причастны «какие-то местные группировки». Более точных данных, по его словам, нет, так как официальное расследование еще не закончилось.

Российские ЧВК, в том числе «Вагнера», по разным данным, ведут свою деятельность в Сирии, Донбассе и в Африке.

 

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж