«Путин не следит за ходом процесса». Песков — о суде над Навальным

02/02/2021 - 12:45 (по МСК)

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков на брифинге с журналистами сказал, что президент не следит за ходом суда по делу Алексея Навального. 

«Путин не следит за ходом процесса. Он готовится к встрече с российскими учителями, которые учат будущее поколение россиян», — заявил Песков.

Пресс-секретарь также прокомментировал сообщения о машинах с дипломатическими номерами, которые заметили у суда. Он отметил, что дипломаты вольны действовать в рамках Венской конвенции, но не должны вмешиваться и допускать действия, «которые бы ассоциировались с попыткой давления на независимый суд».

По словам Пескова, 4 февраля министр иностранных дел Сергей Лавров встретится с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем. «Лавров готов обсуждать с ним ситуацию с обитателем московского СИЗО. Наш министр даст не менее жесткий ответ на жесткий месседж. Эта тема, где мы не готовы прислушиваться к каким-либо заявлениям», — заявил Песков.

Он отметил, что если Боррель захочет встретиться с Навальным, эту просьбу перенаправят следователям, которые дадут ему ответ.  

2 февраля Симоновский суд начал рассматривать требование ФСИН о замене условного срока Алексея Навального по делу «Ив Роше» на реальный. В ведомстве считают, что он нарушил требования испытательного срока, не возвращаясь из Германии после лечения. Защита Навального утверждает, что курс реабилитации закончился за два дня до того, как политик вернулся в Москву.

Дождь следит за заседанием по делу Навального и событиями вокруг него в спецэфире — на сайте и Youtube.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20