Путин назначил на пост Тулеева его заместителя Сергея Цивилева

01/04/2018 - 09:32 (по МСК)

Президент России Владимир Путин подписал указ, которым принял отставку губернатора Кемеровской области Амана Тулеева по собственному желанию, сообщается на сайте Кремля. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен вице-губернатор Сергей Цивилев.

Тулеев подал прошение об отставке Путину ранее в воскресенье, 1 апреля. В видеообращении к жителям Кузбасса он заявил, что считает это решение «правильным, осознанным, единственно верным». «Потому что вот с таким тяжелейшим грузом работать на посту губернатора нельзя. Морально нельзя», — добавил Тулеев.

Сергей Цивилев во время стихийного митинга жителей Кемерова 27 марта после пожара в торговом центре «Зимняя вишня» попросил прощения «перед теми, кто попал в эту сложную ситуацию», а затем встал на колени. «Коммерсанту» он пояснял, что не вставал на колени, а «преклонил колено перед памятью людей, которых мы не смогли защитить».

Кроме того, на митинге в Кемерове он обвинил местного жителя Игоря Вострикова, потерявшего троих детей, жену и сестру, в «пиаре на трагедии». 

Цивилев занял пост вице-губернатора Кемеровской области в марте этого года. Незадолго до назначения он встретился с президентом Владимиром Путиным.

Цивилеву принадлежат 70% компании «Колмар», которая добывает коксующийся уголь в Якутии; оставшиеся 30% принадлежат «Волга Груп» Геннадия Тимченко. В «Колмаре» РБК заявляли, что в Цивилев, который был гендиректором и председателем правления в компании, покинул все должности. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20