«Мы продолжим наше дружеское общение». Путин написал прощальную телеграмму Меркель и обратился к ней на «ты»

08/12/2021 - 17:22 (по МСК)

Президент России Владимир Путин направил телеграмму Ангеле Меркель, которую на посту канцлера Германии 8 декабря сменил Олаф Шольц. Она опубликована на сайте Кремля.

«Мы постоянно находились в контакте и пытались найти выходы даже из самых сложных ситуаций. За годы пребывания во главе германского правительства ты по праву снискала высокий авторитет в Европе и во всем мире», — написал Путин. Он отметил, что опыт Меркель будет «неизменно востребован». 

«И, конечно, мы продолжим наше дружеское общение», — добавил российский президент.

Путин также отправил поздравительную телеграмму Олафу Шольцу, которого депутаты немецкого парламента 8 декабря избрали новым канцлером. Он написал, что отношения России и Германии «имеют большое значение» для всей Европы, и понадеялся на налаживание «конструктивного диалога» с Шольцем. 

В сентябре в Германии прошли парламентские выборы, по итогам которых Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), Свободная демократическая партия (СвДП) и «Союз-90 / Зеленые» договорились о создании правящей коалиции в правительстве. Блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС), который раньше возглавляла Меркель, на выборах показал худший результат в истории, набрав 24,1% голосов. 

Меркель занимала пост канцлера ФРГ с 2005 года, в 2018 году она ушла с поста лидера блока ХДС/ХСС и анонсировала уход с поста главы правительства после следующих парламентских выборов. 8 декабря она официально покинула эту должность. 

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30