В Хельсинки началась встреча Путина и Трампа

16/07/2018 - 14:12 (по МСК)

В Президентском дворце в Хельсинки началась встреча президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа, сообщает корреспондент Дождя.

Во время беседы перед журналистами Путин отметил, что пришло время обсудить двусторонние отношения. Трамп в свою очередь поздравил президента России с успешным проведением чемпионата мира по футболу. Американский президент также заявил, что они планируют обсудить торговые отношения, ядерное оружие и отношения с Китаем. 

Встреча лидеров двух стран должна была начаться в 13:00, однако к этому времени самолет Путина только приземлился в Хельсинки, сообщил корреспондент Дождя.

Ранее источники The Wall Street Journal рассказали, что целью встречи станет «разрешение давних разногласий». По их словам, Путин и Трамп будут обсуждать вопросы, касающиеся Сирии, Украины и контроля над ядерными вооружениями. 

«Коммерсантъ» писал, что Россия уже передала США проект совместного заявления президентов. В документе говорится о необходимости поддерживать диалог лидерами России и США, военными структурами, спецслужбами и дипломатами, а также развивать экономические связи. Сотрудничество Москвы и Вашингтона называется одним из условий региональной и мировой стабильности.

Впервые Путин и Трамп встретились летом прошлого года в Гамбурге на полях саммита G-20. Переговоры лидеров США и России продолжались более двух часов. В ноябре 2017 года они встретились еще раз и кратко пообщались на саммите АТЭС во Вьетнаме во время церемонии фотографирования. 

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж