Путин и Трамп проговорили по телефону около часа

21/11/2017 - 20:38 (по МСК)

Президент России Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили конфликт в Сирии. Как пишет Bloomberg, беседа длилась около часа.

В сообщении на сайте Кремля говорится, что в ходе разговора Путин заявил о готовности России способствовать долгосрочному урегулированию политического кризиса в Сирии. Кроме того, президент России рассказал Трампу об итогах своей встречи с президентом Сирии Башаром Асадом, который подтвердил готовность провести конституционные реформы в стране, а также президенсткие и парламентские выборы. 

Президенты также затронули темы ситуации в КНДР, на юго-востоке Украины, в Иране и в Афганистане, которй «вызывает обеспокоенность в связи с ростом террористической и наркотической угроз». 

«С обеих сторон выражено удовлетворение состоявшимся разговором, который носил деловой и содержательный характер», — подчеркнули в Кремле. 

Этот разговор состоялся после того, как Путин встретился с Асадом 20 ноября. Во время беседы Путин заявил, что в ближайшее время военная операция России в Сирии завершится.

Он добавил, что в мире «еще хватает проблем с терроризмом», но основная задача, по мнению президента, близка к завершению.

Кроме того, в ходе переговоров Путин пообещал Асаду поговорить с Трампом, а также с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани.

Позднее состоялся телефонный разговор лидеров России и Катара. Стороны обменялись мнениями по ключевым вопросам конфликтов на Ближнем Востоке, в регионе Персидского залива, а так в Сирии.

Российская военная операция в Сирии началась в сентябре 2015 года. В марте 2016 года Путин заявил о выводе оттуда основной части российских войск в связи с выполнением «в основном» поставленной перед Минобороны задачи. Источник РБК, близкие к МИД, Минобороны и администрации президента рассказали, что до конца текущего года военная операция может полностью завершиться. 

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж