Путин объявил о проведении голосования по поправкам к Конституции 1 июля. День будет выходным

01/06/2020 - 16:45 (по МСК)

Президент России Владимир Путин объявил, что голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля.  Об этом он заявил на совещании с рабочей группой по подготовке поправок. Этот день будет объявлен выходным, передает РИА Новости.

Обновлено. Путин подписал указ о проведении голосования по поправкам в Конституцию 1 июля.

С предложением провести голосование 1 июля выступила глава ЦИК Элла Памфилова. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что эта дата будет безопасна для проведения голосования. 

«Неслучайно Конституцию называют Основным законом страны. Очень рассчитываю на то, что граждане России примут в определении параметров Основного закона, в голосовании по поправкам в Конституцию самое активное участие», — сказал Путин.

Всероссийское голосование должно было состояться 22 апреля, но из-за эпидемии коронавируса его перенесли на неопределенный срок.

Голосование пройдет по пакету поправок — за или против отдельных проголосовать будет нельзя. Среди них — ограничение действия в России международного права и право не исполнять международные договоры, запрет на «фальсификацию истории», упоминание в Конституции бога, установление русского языка как языка «государствообразующего народа» и поправка, «обнуляющая» сроки Владимира Путина, позволяющая ему участвовать в выборах 2024 и 2030 годов.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20