Путин лично подал документы в Центризбирком

27/12/2017 - 13:45 (по МСК)

Президент Владимир Путин в середине дня 27 декабря прибыл в Центризбирком и подал документы для выдвижения на президентские выборы, сообщает ТАСС. Ответ ЦИК будет известен позднее.

На выборы он решил пойти как самовыдвиженец. 

26 декабря самовыдвижение Путина поддержала инициативная группа из 668 избирателей. Она провела собрание в павильоне «Россия — моя история» на ВДНХ, Путина на мероприятия не было. В президиуме собрания были секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, руководитель исполкома Общеросийского народного фронта Алексей Анисимов, депутат Госдумы Иосиф Кобзон, в зале также были звезды и деятели культуры.  РБК писал, что за аренду павильона инициативная группа должна была заплатить 400 тысяч рублей, эти деньги затем поступят в Фонд гуманитарных проектов (ФГП), экспертный совет которого возглавляет епископ Тихон Шевкунов. 

Для регистрации на выборах  президенту необходимо собрать 300 тысяч подписей.

Владимир Путин сообщил, что пойдет на выборы как самовыдвиженец на пресс-конференции 14 декабря 2017 года. Он отметил, что будет рассчитывать на поддержку партий и общественных организаций.


Первым из всех желающих поучаствовать в президентских выборах документы в ЦИК принес лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он сделал это 21 декабря и был зарегистрирован на следующий день. 24 декабря вечером документы подал оппозиционер Алексей Навальный. ЦИК отказал ему в допуске к участию в выборах, сославшись на непогашенную судимость по тяжкой статье Уголовного кодекса. 

25 декабря документы подала телеведущая Ксения Собчак, кандидат от партии «Гражданская инициатива». ЦИК разрешил ей начать избирательную кампанию. В этот же день ЦИК проверил документы со-основателя партии «Яблока» Григория Явлинского и бизнес-омбудсмена Бориса Титова, им также разрешили начать избирательную кампанию. 
Кандидат от КПРФ, бизнесмен Павел Грудинин пообещал подать документы для регистрации на выборах 28 декабря.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж