Путин назвал преступниками администраторов «групп смерти»

09/03/2017 - 15:27 (по МСК)

Президент России Владимир Путин назвал преступниками администраторов «групп смерти» в социальных сетях. Такое заявление он сделал на расширенной коллегии МВД России, передает «Интерфакс».

«В информационной сфере появилась еще одна угроза, о которой я бы хотел сказать отдельно. Это распространение сайтов, пропагандирующих суицид. Преступники — а иначе их не назовешь, можно было бы назвать, если бы не публичное выступление — прежде всего, нацелены на подростковую и молодежную аудиторию, на детей с неокрепшей психикой, находящихся в трудной жизненной ситуации», — заявил Путин.

Он добавил, что поддерживает инициативу депутатов Госдумы, которые предложили ввести уголовную ответственность за доведение до самоубийства. Автором такого законопроекта стала группа парламентариев во главе с вице-спикером Госдумы Ириной Яровой. Путин также призвал правоохранителей активно пресекать деятельность администраторов и создателей таких групп.

Ранее 9 марта Роскомнадзор сообщил, что с начала 2017 года ведомство заблокировало более четырех тысяч групп и страниц в социальных сетях, содержащих суицидальную информацию.

В начале марта на одного из администраторов подобной «группы смерти» Филиппа Будейкина завели уголовное дело о склонении к самоубийству 16-летней жительницы Астрахани. По версии следствия, весной 2016 года с аккаунта Филиппа Лиса «ВКонтакте» девушке приходили сообщения с призывом к суициду. Сейчас Будейкин находится под арестом. Самоубийство девушки удалось предотвратить. Ранее Будейкину предъявили обвинения в доведении до самоубийства.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03