Участницу Pussy Riot Марию Алехину задержали в крымском кафе после прихода казаков. Еще двое активистов пропали

27/02/2018 - 14:38 (по МСК)

Участницу Pussy Riot Марию Алехину задержали в крымском кафе после того, как туда пришли казаки из «Крымской самообороны». Вместе с Алехиной задержали местного оппозиционного активиста Алексея Ефремова. Об этом на своей странице в фейсбуке написал журналист Антон Наумлюк. Еще двое участников Pussy Riot Ольга Борисова и Александр Софеев пропали, рассказала «Медиазоне» Мария Алехина. Они должны были вылететь из Крыма в Москву накануне, но этого не произошло, а на связь они не выходят.

Трое активистов Pussy Riot, в том числе Мария Алехина, прибыли в Крым накануне, 26 февраля. Их задержали и отвезли в отделение полиции, их технику изъяли. Вскоре их отпустили, а технику вернули сломанной.

27 февраля Алехину и Ефремова вновь задержали после того, как в кафе, где они находились, пришли казаки. Активистов назвали «врагами народа», отобрали у них шапку, похожую на казачью папаху, и обращались к ним на «ты», аргументируя это тем, что «всякое паскудство» нельзя называть на «вы».

Активисты попросили сотрудников кафе вызвать полицию. Полицейские приехали и задержали их. Алехину и Ефремова отвезли Железнодорожный отдел полиции, пока им не предъявили никаких обвинений.

Еще двое участников Pussy Riot Ольга Борисова и Александр Софеев пропали. Они должны были вылететь из Симферополя в Москву вечером 26 февраля. Связи с ними нет, так как накануне во время задержания у них изъяли технику, а после того, как ее вернули, она оказалась сломана.

Накануне активисты приехали в аэропорт на такси, билетов на самолет у них не было, они собирались их приобрести в аэропорту. Последний вечерний рейс улетел из Крыма в 20:54 мск, однако ни Борисовой, ни Софеева на борту не оказалось. Они не прилетели в Москву и утренним рейсом.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж