«[Власти] не могут влиять на эту повестку»: политик Алена Попова о причинах преследования фемактивисток

Фемактивистку Дарью Серенко арестовали на 15 суток за публикацию в Instagram. 16 сентября прошлого года она опубликовала фото с символикой «Умного голосования» — ее посчитали экстремистской. По аналогичной статье на 15 суток арестовали и другую известную активистку — участницу Pussy Riot Марию Алехину. Обсудили эти случаи с юристом и правозащитницей Аленой Поповой. 

За последнее время давление на активистов и активисток сильно усилилось, отметила Попова. Она вместе с коллегами хочет создать список с фамилиями тех политиков, журналистов, которых нужно защищать в первую очередь. Правозащитница считает, что статья, которую применили к Алехиной и Серенко, появилась просто, чтобы что-то на них найти и ограничить их активность — как политическую, так и связанную с феминизмом. По ее мнению, российские власти выступают против феминизма, потому что он для них не понятен и поэтому они не могут повлиять на эту повестку. 

«Женщин используют как специальный рычаг демонстрации…Сигнал всем — не дай бог вы еще более активную позицию занимаете, не занимайте ее, перестаньте», – заключила Попова. 

Фото: Алена Попова / Facebook

Другие выпуски