Экс-главу Urban Group обвинили в злоупотреблении полномочиями на 480 млн рублей

23/08/2018 - 03:06 (по МСК)

Бывшего руководителя Urban Group и гендиректора компании «Ивастрой» Андрея Пучкова обвинили в злоупотреблении полномочиями, которое привело к ущербу в 480 миллионов рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Пучкова Наталью Котеночкину.

По ее словам, Пучков в 2016 году подписал бумаги «о жертвовании части прибыли „Ивастроя“ на общественно полезные цели благотворительной организации Фонд „Созидание“ в размере 480 млн рублей, что составляло примерно пять процентов от прибыли компании».

Адвокат отметила, что при совершении этой сделки деньги дольщиков компания не использовала. «Указанные действия являются гражданско-правовой сделкой, не являются преступлением», — отметила она.

В начале августа Савеловский суд в Москве заочно арестовал Пучкова в рамках обвинения в злоупотреблении полномочиями (часть 2 статьи 201 УК). Максимальное наказание по этой статье — десять лет заключения. Предпринимателя объявили в международный розыск.

Ранее сообщалось об обыске в квартирах руководства Urban Group и «Ивастроя». «Коммерсантъ» писал, что уголовное дело в отношении главы компании могли завести после жалоб дольщиков недостроенного жилого комплекса «Лайково» и Александра Долгина, владельца Urban Group.

В июле в нескольких связанных с группой компаниях ввели процедуру наблюдения. Проверка выявила, что на завершение строительства проектов Urban Group необходимо боле 70 миллиардов рублей.

Пучков с поста гендиректора группы ушел в апреле. Должность руководителя занял Долгин.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»