Противники строительства Юго-Восточной хорды рядом с ядерным могильником подали иск в суд

29/08/2019 - 18:20 (по МСК)

Противники строительства Юго-Восточной хорды, участок которой пройдет рядом с могильником Московского завода полиметаллов, подали коллективный иск в Мосгорсуд (документ есть в распоряжении Дождя). Ответчиком по нему выступает правительство Москвы. 

Они требуют признать незаконным постановление правительства Москвы о строительстве участка хорды от Каспийской улицы до Павелецкого направления МЖД и отменить его.

В иске отмечается, что в законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» говорится о «здравоохранительном аспекте права граждан на благоприятную окружающую среду, то есть на такую среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на здоровье человека». Кроме того, граждане имеют право на радиационную безопасность.

По мнению истцов, постановление московского правительства «может расцениваться как снижение уровня правовых гарантий, предоставленных гражданам федеральным законодателем».

В свою очередь глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению Людмила Стебенкова сообщила, что в Москве создали рабочую группу для проверки безопасности строительства хорды. В группу вошли депутаты Мосгордумы, экологи и местные жители. Они потребовали от мэра Москвы Сергея Собянина остановить строительство. 

Юго-Восточная транспортная хорда пройдет через районы Перово, Нижегородский, Северное, Центрально и Южное Чертаново, Северное Бутово, Курьяново, Москворечье-Сабурово, Печатники и Текстильщики. Один из участков хорды пройдет впритык к могильнику Москвского завода полиметаллов. По данным The Village, радиационный фон в этом месте превышает норму в 300 раз.

В российском отделении «Гринписа» заявляли, что строительство будет способствовать выбросу радионуклидов.

 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20