Протестующие дальнобойщики создают собственный независимый профсоюз

09/12/2015 - 15:19 (по МСК)

Дальнобойщики, протестующие против системы «Платон», собираются в ближайшее время создать собственный профсоюз. Об этом они объявили на пресс-конференции, которя прошла в их лагере на Каширском шоссе, передает в среду, 9 декабря, корреспондент Дождя.

Дальнобойщики также определились с лидерами, которые будут вести переговоры с властями, для четырех регионов: Оренбурга, Дагестана, Волгограда и Санкт-Петербурга.

Лилия Кустова отстаивает интересы ульяновских водителей, Рустам Маллагомедов — дальнобойщиков из Дагестана. Ранее, в понедельник стало известно, что дальнобойщики выбрали себе лидеров для Санкт-Петербурга и Волгограда, ими стали, соответственно, Андрей Бажутин, представляющий лагерь протестующих в Химках, и Алексей Ульянов — координатор водителей, стоящих на Каширском шоссе.

На пресс-конференции дальнобойщики объявили о создании новой независимой структуры, которая объединит водителей по всей стране. По словам представителей дальнобойщиков, они готовы к взаимодействию с другими структурами, в том числе и с политическими партиями, но подчеркнули, что их протест не политический.

Правила оплаты проезда для грузовых автомобилей начали действовать с 15 ноября. До февраля 2016 года водители будут платить 1,52 рубля за каждый пройденный километр федеральных дорог, после этого тариф повысят.

С начала ноября водители в нескольких десятках регионов проводят акции против «Платона».

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»