Сепаратисты в Техасе рассказали о предложении связанной с Россией группы устроить протест против Клинтон

15/09/2017 - 06:40 (по МСК)

Лидер техасского движения, выступающего за отделение штата от США, заявил, что связанная с Россией группа «Сердце Техаса» (Heart of Texas) предлагала ему в ноябре провести акции протеста против иммиграции и Хиллари Клинтон. Об этом сообщает Business Insider.

Руководитель Техасского националистического движения (Texas Nationalist Movement) Дэниэл Миллер рассказал изданию, что организация отказалась от этого предложения.

«Сердце Техаса» — группа в фейсбуке с более чем 225 тысячами подписчиков — оказалась одной из страниц, закрытых на прошлой неделе закрыта администраторами социальной сети из-за того, что они «связаны друг с другом и, скорее всего, администрировались из России», — заявил Business Insider представитель Facebook.

Миллер не стал называть имена пользвателей, которые связывались с ним от имени «Сердца Техаса». Он отметил, что фотографиии на их страницах не казались фальшивыми.

В мемах, распространяемых организацией в фейсбуке, содержались грамматческие ошибки и опечатки, а также свидетельства «общего незнания простых английских фраз», отмечает Business Insider.

Миллер отмечает, что не заметил никаких опечаток в переписке с администратором «Сердца Техаса» помимо «тех, которые можно ожидать от разговора в фейсбуке».

Ранее издание The Daily Beast писало, что «российские агенты» использовали Facebook для организации протестов в штате Айдахо против беженцев в 2016 году во время предвыборной кампании в США.

Протесты устраивало движение «SecuredBorders». В марте выяснилось, что это была «российская подставная организация», писала The Daily Beast.

Facebook в начале сентября сообщила о том, что в 2015-2016 годах продала около 2200 объявлений, которые, как выяснилось, были связаны с Россией и могли быть использованы для влияния на выборы. The Washington Post со ссылкой на собственные источники указывала, что некоторые из пользователей, которые покупали объявления, могли быть связаны с петербургской «фабрикой троллей», известной также как «Агентство интернет-исследований».

Кремль попросил не связывать его «с историями в фейсбуке». Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что не осведомлен о покупке россиянами политической рекламы в США.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20