The Daily Beast рассказала об организации «российскими агентами» протеста против иммигрантов в США

13/09/2017 - 01:48 (по МСК)

«Российские агенты» использовали Facebook, чтобы организовать протесты против иммигрантов в штате Айдахо в 2016 году во время президентской кампании в США, сообщает The Daily Beast.

Акция протеста состоялась в августе 2016 года и касалась беженцев-мусульман в городе Твин Фоллс в Айдахо.

«Из-за того, что город Твин Фоллс, Айдахо, становится центром переселения беженцев, которое привело к огромному всплеску насилия против американских граждан, крайне важно привлечь внимание общества к этой проблеме», — говорилось в объявлении об акции протеста, которое цитирует The Daily Beast.

В нем также содержались призывы прекратить принимать беженцев-мусульман и тщательно проверять все заявления, связанные с их иммиграцией.

The Daily Beast отмечает, что свою заинтересованность в мероприятии выразили 48 пользователей Facebook, а четверо приехали на место проведения акции.

Издание добавляет, что Facebook закрыла страницу, на которой было опубликовано объявление.

Акция была организована движением «SecuredBorders» — сообществом со 133 тысячами подписчиков, которое в марте было «разоблачено как российская подставная организация», пишет The Daily Beast.

Facebook ранее сообщила, что в 2015 и 2016 году в соцсети было опубликовано около 2200 объявлений, которые могли быть связаны с Россией и были способны оказать влияние на исход президентских выборов в США. The Washington Post писала, что некоторые из аккаунтов пользователей, заказавших объявления, могли быть связаны с петербургской «фабрикой троллей», известной также как «Агентство интернет-исследований».

В Кремле, комментируя эту информацию, заявили, что не осведомлены о покупке пользователями соцсети из России объявлений. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также попросил не связывать Кремль «с историями в фейсбуке».

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30