Пропущенную через шредер картину Бэнкси снова выставят на аукцион — по более высокой цене

03/09/2021 - 15:51 (по МСК)

Картину уличного художника Бэнкси, которая частично самоуничтожилась на аукционе в 2018 году, снова выставят на продажу. Об этом говорится на сайте аукционного дома Sotheby’s.

Фото: Sotheby’s

Аукцион назначен на 14 октября.

Теперь оценочная стоимость картины увеличилась до 4-6 миллионов фунтов стерлингов (5,5-8,3 миллиона долларов). Это в четыре раза больше, чем нынешний владелец заплатил за работу.

Как отмечает Bloomberg, в случае успешных торгов картина Бэнкси может вырасти в цене почти на 500% за три года.

В октябре 2018 года картину Бэнкси под названием «Девочка с шаром» продали на аукционе за 1,4 миллиона долларов. В ходе торгов включился шредер, спрятанный внутри картины. В результате половину работы разрезало на полоски. Покупательница — коллекционер из Европы — решила не отказываться от произведения. При этом картину переименовали из «Девочка с воздушным шаром» в «Любовь в мусорном ведре».

Глава аукционного дома Алекс Бранчик предполагал, что активировать механизм мог человек, присутствовавший в зале на торгах, в том числе сам Бэнкси. После продажи картины специалисты отключили шредер.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»