Facebook заявила о планах бороться с «информационными операциями»

28/04/2017 - 01:10 (по МСК)

Социальная сеть Facebook намерена бороться с «информационными операциями государств и других игроков», говорится в новом докладе организации.

В нем социальная сеть описывает попытки распространять недостоверную информацию и ложь в «геополитических целях», отмечает агентство.

Доклад был составлен двумя аналитиками в сфере безопасности, а также директором Facebook по безопасности.

В качестве примера информационной операции в докладе упоминается ситуация перед выборами в США в 2016 году.  Тогда, как отмечает Facebook, через фальшивые аккаунты в социальной сети распространялись украденные электронные письма и другие документы.

В докладе не говорится, какая именно страна спонсировала подобную деятельность во время предвыборной кампании, однако Facebook отмечает, что ее данные «не противоречат» заключению Директора национальной разведки в отчете, опубликованном 6 января. В этом документе американские спецслужбы утверждали, что Россия пыталась повлиять на президентские выборы в США, чтобы помочь Дональду Трампу одержать победу.

«Путин приказал начать кампанию по вмешательству в выборы»: главное из доклада спецслужб США о кибератаках

При этом в документе отмечается, что «уровень охвата» известных Facebook операций во время выборов в США в 2016 году «был статистически очень маленьким по сравнению с общим охватом по политическим вопросам».

Сотрудники Facebook заявили, что в целом «информационные операции» включают в себя направление запросов на добавление в друзья, направленные под украденными именами реальных людей, «лайки» для продвижения конкретных материалов, создание групп, в которых фейковые материалы перемешаны с настоящими, а также распространение расистского и другого вызывающего рознь контента.

В нем упоминаются меры, которые социальная сеть намерена принять для борьбы с «информационными операциями».

В частности, она планирует блокировать или удалять фальшивые аккаунты. Администрация социальной сети будет проверять страницы, на которых внезапно увеличивается уровень активности или повторно публикуется один и тот же материал.

В ноябре глава Facebook Марк Цукерберг назвал заявления о том, что фейковые новости на страницах социальной сети могли повлиять на президентскую кампанию в США, «достаточно безумной идеей».

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж