Прокуратура попросила отменить приговор фигуранту дела «Нового величия», который отказался от показаний

24/09/2019 - 12:07 (по МСК)

Прокуратура просит отменить приговор Павлу Ребровскому, который был осужден на 2,5 года по делу «Нового величия» и отказался от показаний в суде. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката осужденного Ивана Сустина.

По словам адвоката, просьба вызвана тем, что «Ребровский нарушил условия досудебного соглашения и не подтвердил свои показания в ходе рассмотрения основного дела». 

Мосгордума рассмотрит апелляционную жалобу 8 октября. 

Фигурантов дела «Нового величия» обвиняют в создании экстремистского сообщества для свержения государственного строя. Адвокаты обвиняемых настаивают, что его создали сотрудники спецслужб. Всего по делу проходят десять человек. 

Павел Ребровский во время следствия утверждал, что «Новое величие» планировало диверсии и нападения на полицейских. Однако позже он заявил, что дал показания под давлением. Следователь угрожал ему статьей о терроризме, но обещал условный срок в случае, если он даст признательные показания. В итоге прокурор потребовал для Ребровского реальный срок. «Условие досудебного соглашения звучало так, что у меня должно было быть условно, а прокурор запросила четыре года реального и мне дали 2,5», — говорил он. 

 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж