Прокуратура Нидерландов рассказала об очевидце запуска ракеты, сбившей MH17

24/02/2020 - 18:17 (по МСК)

Нидерландский прокурор Фред Вестербеке рассказал телеканалу CBS, что у следствия есть как минимум один свидетель, который видел запуск ракеты, предположительно сбившей малайзийский «Боинг» над Донбассом летом 2014 года.

Фото: Maxim Zmeyev / Reuters

Вестербеке не сказал, сколько всего есть свидетелей запуска. По его словам, у следствия нет сомнений в том, что ракета была запущена из орудия, принадлежащего 53-й бригаде Вооруженных сил России в Курске.

Прокурор заявил, что за прошедшие пять лет российская сторона ни разу не оказывала помощи в расследовании. «Они [российские власти] должны были сказать нам на следующий же день после того, как это случилось, они должны были сказать нам: „Мы совершили ошибку“. <…> Это то, что они должны были сделать, но не сделали», — сказал Вестербеке. 

Малайзийский «Боинг» потерпел крушение в Донецкой области 17 июля 2014 года. В результате погибли 298 человек, Вестербеке рассказал, что следствию удалось идентифицировать 296 жертв, останки еще двух человек не обнаружены.

В июне 2019 года международная следственная группа назвала имена четырех подозреваемых в причастности к крушению «Боинга». Это россияне Игорь Стрелков (Гиркин), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Их объявили в международный розыск, судебный процесс начнется 9 марта.

Москва отрицает причастность к катастрофе.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»