Производители и продавцы техники выступили против предустановки российских приложений

25/01/2019 - 19:13 (по МСК)

Ассоциация продавцов и производителей бытовой и компьютерной техники назвала необоснованным предложение ФАС об обязательной предустановке российских приложений на все устройства, которые ввозят в Россию. Об этом говорится в письме организации руководителю антимонопольного ведомства Игорю Артемьеву, сообщает РБК.

В Ассоциацию торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) входят Apple, Samsung, Huawei, Google, Sony, «М.Видео» и другие компании.

В организации считают, что введение такой меры регулирования замедлит развитие рынка мобильных предложений и не будет способствовать развитию на нем конкуренции, вопреки разъяснениям ФАС. Также там опасаются, что в результате снизится качество программного обеспечения и самих устройств, повысит издержки производителей, что приведет к росту цен на товары. Кроме этого, регулирование может снизить заинтересованность производителей оборудования в предустановке лучших программ, говорится в их письме.

 

Пока ФАС предложила предустанавливать российские приложения категорий «поиск», «мессенджер», «карты» и «антивирус», рассказал РБК представитель ассоциации Антон Гуськов. В ведомстве предупредили, что в будущем этот список могут расширить.

Предложения о предустановке приложений на смартфоны для российского рынка ФАС готовит вместе с представителями Google, и Samsung, заявил 24 января ТАСС замглавы службы Антон Голомолзин. Они вошли в рабочую группу вместе с другими участниками рынка. По словам чиновника, скоро состоится первое заседание группы и по итогам ее работы будут подготовлены поправки в закноодательство. 

К апрелю 2019 года Минсвязи, ФАС и Роспотребнадзор должны будут определить требования, какие российские приложения должны быть предустановлены в пользовательское оборудование, следует из «дорожной карты» ФАС по развитию конкуренции в сфере IT. К этому же сроку они должны подготовить требования к производителям софта обеспечить возможность удаления любых предустановленных приложений, кроме сервисных, напоминает РБК.

В апреле в ФАС заявили, что ведомство получает «жалобы граждан на сервисные приложения на телефонах, смартфонах, планшетах, которые устанавливаются автоматически и без возможности удаления. Дорожную карты по развитию конкуренции ведомство подготовило в том числе с учетом таких жалоб.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»