Производители сладостей объявили о росте цен

18/01/2022 - 09:10 (по МСК)

Крупнейшие производители кондитерских изделий ― Mondelez, Ferrero, «Объединенные кондитеры», «Хлебпром» и «Славянка» ― уведомили торговые сети о повышении цен. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на сеть супермаркетов «Верный» и «Утконос онлайн».

По данным газеты, «Славянка» планирует повысить цены с 17 января, остальные производители ― с 1 февраля.

По словам источника издания в одной из сетей, кондитеры объяснили рост цен резким подорожанием сырья. Так, пальмовое масло подорожало за год на 40%, мука высшего сорта — на 15%, яичный полуфабрикат меланж — более чем на 50%.

Mondelez (производит продукцию под брендами Alpen Gold и Oreo) собирается повысить цены на бисквиты и печенье до 19%, на шоколад — до 9%, на жвачку и леденцы ― до 6%, сообщили в сети «Верный». В списках больше 60 товаров: жвачка Dirol, леденцы Halls, вафли и шоколад Milka и Alpen Gold, печенье «Барни», «Тук», «Юбилейное», Oreo.

В Mondelez подорожание назвали вынужденной мерой, которая позволит сохранить качество продукции на должном уровне.

В списке Ferrero ― больше 130 позиций. Компания намерена повысить цены в среднем на 6% на конфеты Ferrero и Raffaello, товары под брендом Kinder и пасту Nutella.

Компания «Объединенные кондитеры» планирует до 18% повысить закупочные цены на вафельные торты, пряники, халву, вафли, зефир, весовые конфеты и шоколад (около 100 позиций).

«Хлебпром» намерен повысить цены до 23% на торты и пирожные, «Славянка» заявила о повышении цен до 18% на вафли и конфеты (всего 60 позиций).

По словам исполнительного директора ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» Вячеслава Лашманкина, кондитерские предприятия повышают цены в крайнем случае, когда не могут сдерживать рост себестоимости.

В Минэкономразвития изданию пояснили, что рост расходов на кондитерские изделия во многом зависит от мировых цен на сахар. За 2021 год индекс цен на сахар продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН увеличился на 37,5%, фьючерсные цены на сахар-сырец выросли на 38,9%, белый сахар подорожал на 25,5%.

В Минсельхозе заявили, что массового тренда на подорожание кондитерских изделий в России нет.

Фото на превью: Анатолий Жданов/Коммерсантъ

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03