Программист, передавший Gulagu.net видео пыток заключенных, улетел во Францию и попросит там политическое убежище

16/10/2021 - 09:21 (по МСК)

Программист Сергей, который передал правозащитному проекту Gulagu.net видеоархив ФСИН с записями пыток заключенных, смог улететь в Париж. Правозащитники будут добиваться, чтобы ему предоставили там политическое убежище. Об этом сообщается в телеграм-канале проекта. 

Фото: Gulagu.net

По данным правозащитников, в ночь на 16 октября Сергей покинул одну из стран Северной Африки и вылетел во Францию. Он уже прибыл в аэропорт Шарль де Голль в Париже.

Gulagu.net также опубликовал фотографию своего осведомителя, сделанную в аэропорту.

«Позади несколько недель переездов, смен адресов, уход от погони шпиков из СВР и ФСБ и наконец — долгожданная свобода и безопасность. Эксперты и координаторы Gulagu.net, а также наши коллеги — адвокаты — делали и будут делать все возможное, чтобы помочь Сергею получить в Европе политическое убежище и международную защиту», — говорится в сообщении проекта.

Правозащитники рассказали, что эксперты и координаторы «Комитета против коррупции и пыток» Gulagu.net помогли Сергею выехать из России, а потом — из Беларуси, «несмотря на попытки ФСБ и спецслужб России остановить его и вернуть секретный видеоархив». В ближайшее время программист попросит политическое убежище во Франции.

«Молодой белорус, прошедший сам через пытки в ФСБ, пресс-хаты и переполненные камеры СИЗО, проработавший без оплаты 5 лет в самой известной российской пыточной ОТБ—1 Саратова, передавший секретный видеоархив ФСИН/ФСБ в правозащитный проект Gulagu.net, рискнувший жизнью чтобы спасти других и остановить страшные пытки, теперь в Европе, на земле, где уважают права человека и демократию», — отметили правозащитники.

В начале октября Gulagu.net сообщил о получении более 40 гигабайт видео, документов и фотографий, «доказывающих, что в учреждениях ФСИН действуют зондеркоманды негласных агентов агентов ФСБ и ФСИН, которые по заданию кураторов пытают и насилуют заключенных». Правозащитники рассказали, что архив предоставил правозащитникам программист Сергей, который отбывал срок в Саратовской области и обслуживал камеры и видеорегистраторы в ОТБ-1.

9 октября Gulagu.net опубликовал запись разговора со своим информатором. «Это страшно, это ужасно, это бесчеловечно, это отвратительно <…> Тогда я ощущал себя приспособленцем. Я приспособился к системе, смог свои навыки пристроить, стать довольно высокой величиной там. Но никогда-никогда я не насиловал, не издевался, не пытался как-то унизить других людей. Я все это видел», — рассказал он.

После публикации нескольких видео из ОТБ-1 Следственный комитет возбудил уголовное дело о сексуальном насилии над заключенными. Также ФСИН уволили трех высокопоставленных сотрудников.

13 октября основатель Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил, что проект от программиста Сергея еще один видеоархив ФСИН с пытками заключенных.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20