Компанию в США обвинили в незаконном сборе данных 50 млн человек для помощи Трампу

18/03/2018 - 04:46 (по МСК)

Аналитическая компания Cambridge Analytica cобрала данные более 50 миллионов пользователей Facebook для разработки стратегии привлечения избирателей к кандидату в президенты США Дональду Трампу в 2016 году, сообщают издания The New York Times и London’s Observer.

Газеты со ссылкой на бывших сотрудников Cambridge Analytica и документы пишут, что речь идет об «одном из крупнейших» случаев незаконного доступа информации в истории Facebook. По их данным, Cambridge Analytica использовала данные, полученные без разрешения, для создания программы, способной оценивать предпочтения избирателей и влиять на их выбор во время голосования. По данным Федеральной комиссии по коммуникациям США, в июне кампания Трампа наняла  Cambridge Analytica и заплатила ей более 6,2 миллиона долларов.

Эта программа, по словам экс-сотрудника Cambridge Analytic Кристофера Уайли, могла создавать профили отдельных пользователей, чтобы затем направлять им персонализированные политические объявления. Как пишет The Observer, она могла затронуть более 50 миллионов профилей — то есть треть активных пользователей Facebook в Северной Америке и примерно четверть потенциальных избирателей в США. «Мы эксплуатировали Facebook, чтобы получить миллионы профилей людей. И построили модели, чтобы использовать то, что мы о них знали, и целиться в их „внутренних демонов“», — сказал Уайли. Информацию собирали при помощи приложения thisisyourdigitallife, созданную академиком Александром Коганом, который работает в Кембридже. Программа имела доступ не только к данным, предоставленным пользователями, но и к информации их друзей в Facebook.

Генеральный прокурор Массачусетса Мора Хили заявила, что в отношении компании будет немедленно начато расследование. Проверку также начала Информационная комиссия Великобритании — у Cambridge Analytica есть клиенты в этой стране. Социальная сеть Facebook заявила, что отказывается от сотрудничества с компанией из-за нарушения ею правил защиты личных данных. Этот шаг означает, что Cambridge Analytica и ее материнская компания Strategic Communication Laboratories не смогут покупать рекламу и администрировать страницы клиентов в социальной сети.

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»