Проект пенсионной реформы поддержали власти 61 региона

10/07/2018 - 16:39 (по МСК)

Власти 61 региона прислали в Госдуму положительные отзывы на предложение правительства повысить пенсионный возраст. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, передает «Интерфакс».

Региональные власти могут прислать отзывы на проект до 16 июля.

Фонд «Петербургская политика» ранее сообщил, что из 84 регионов России поддержали пенсионную реформу только 27. Власти двух регионов ее критикуют, а еще 41 регион решил дистанцироваться от проблемы. От содержательной дискуссии по теме уклонились 24 субъекта Федерации, в том числе Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Кубань и Приморье. Власти Москвы и Подмосковья решили сосредоточиться на встречных социальных мерах: на льготах пенсионерам на проезд в общественном транспорте.

6 июля стало известно, что Мосгордума решила не направлять отзыв на пенсионную реформу в преддверии выборов мэра города, которые запланированы на 9 сентября. Близкий к Кремлю источник РБК рассказал, что некоторые региональные парламенты «стараются избегать темы пенсионной реформы, опасаясь получить негативную реакцию избирателей». 

Губернатор Иркутской области и коммунист Сергей Левченко пообещал направить отрицательный отзыв на этот законопроект. Ярославская областная дума предложила Госдуме не спешить с принятием законопроекта. Мосгордума  сообщила, что не успеет обсудить и сформулировать отзыв до заседания, которое состоится после выборов мэра Москвы в начале сентября. 

Правительство объявило о планах повысить пенсионный возраст 14 июня. Предполагается, что постепенно возраст выхода на пенсию повысится до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин (сейчас 55 и 60 соответственно).

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж