Продюсера Харви Вайнштейна исключили из Американской киноакадемии

15/10/2017 - 09:37 (по МСК)

Академия кинематографических искусств и наук США, выдающая премии «Оскар», исключила продюсера Харви Вайнштейна из-за многочисленных обвинений в сексуальных домогательствах. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

Такое решение было принято после того, как за исключение Вайнштейна проголосовали более двух третей членов академии — всего их чуть более шести тысяч человек.

Голосование о членстве Вайнштейна в академии проходило на экстренном совещании. По его итогам члены киноакадемии составили заявление, в котором объяснили причину своего решения. Там говорится, что исключение Вайнштейна должно показать конец эпохи, при которой в киноиндустрии не вмешивались в ситуацию с сексуальными домогательствами.

Фильмы, над которыми работал Вайнштейн, номинировались на «Оскар» более 300 раз и выигрывали статуэтки 81 раз в разных номинациях.

С обвинениями в сексуальных домогательствах против продюсера выступили более двух десятков женщин, включая актрис Анджелину Джоли, Гвинет Пэлтроу и Роуз Макгоуэн. В отношении Вайнштейна начали расследование в двух странах — Великобритании и США. Ранее Вайнштейна исключили из Британской киноакадемии BAFTA. Также его уволили из компании Weinstein Co., которую он основал вместе со своим братом.

Сам продюсер утверждает, что все свои сексуальные контакты он совершал по обоюдному согласию. При этом Вайнштейн извинился за некоторые аспекты своего поведения.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж