Правительство разрешит покупать алкоголь по водительским правам

29/11/2016 - 08:22 (по МСК)

Минпромторг подготовил проект постановления правительства, которое включает водительское удостоверение в перечень документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо министерства одному из ритейлеров.

Фото: depositphotos.com

По данным издания, соответствующее постановление начнет действовать с 31 марта 2017 года. О готовящихся изменениях знают представители двух розничных сетей и глава Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев.

В Минпроторге на запрос газеты не ответили.

В настоящее время для определения возраста покупателя спиртного продавец может потребовать российский паспорт, а также заграничный, дипломатический или служебный паспорт, временное удостоверение личности, паспорт моряка или иностранного гражданина, военный билет, вид на жительство или разрешение на временное проживание в России, удостоверение беженца или свидетельство о предоставление временного убежища.

«Коммерсантъ» отмечает, что поводом для расширения списка документов, предъявление которых дает право покупать алкоголь, стала юридическая коллизия. Как рассказал один из ритейлеров, аналогичный перечень документов для покупки сигарет и других табачных изделий уже включает в себя водительские права. Таким образом, продавать товары с одинаковым возрастным цензом можно по разному набору документов.

Представитель крупной розничной сети отметил, что из-за невозможности продавать алкоголь по водительским правам приходится отказываться примерно от 1% всех трансакций с алкоголем.

За продажу алкоголя несовершеннолетним действует штраф от 30 до 50 тысяч рублей для физических лиц, от 100 до 200 тысяч — для должностных лиц и от 300 до 500 тысяч — для юридических лиц. Повторное нарушение грозит привлечением к уголовной ответственности. 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж