США открыли в Румынии базу противоракетной обороны

12/05/2016 - 14:21 (по МСК)

США открыли в Румынии базу противоракетной обороны НАТО, которая направлена на защиту Европы от ракетных угроз. Открытие подобной базы «раздражает» Россию, у которой поблизости так же есть оборонные базы, передает в четверг, 12 мая, AP. 

Во время церемонии открытии генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что открытие базы в Румынии не направлено «против России». Также во время своего выступления он отметил, что такая же оборонная база есть и в Польше.

«Перехватчиков слишком мало, они находятся слишком далеко или слишком близко к России, чтобы перехватывать ее баллистические ракеты», — добавил Столтенберг.

По словам генсека НАТО, база необходима для перехвата ракет малой и средней дальности, которые могут лететь не из зоны Атлантической части Европы. Американские чиновники, указывает AP, говорили, что противоракетный щит, стоимость которого составила 800 миллионов долларов, нацелен на перехват ракет из Ирана, а не из России. 

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что развертывание систем ПРО в Румынии «представляет собой угрозу безопасности» России.

«Безусловно, все наши ведомства, которые отвечают за обеспечение обороны и национальной безопасности, прекрасно осведомлены об этих планах (о развертывании систем ПРО)», — говорил он (цитата по ТАСС). 

Система ПРО включает в себя 24 противоракет SM-3 и радар Aegis, пишет Stars and Stripes, официальная газета Пентагона. Находится система на месте старой румынской базы ВВС Девеселу. 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20