Дума рекомендовала продлить бесплатную приватизацию жилья для жителей Крыма и детей-сирот

25/01/2017 - 18:03 (по МСК)

Комитет Госдумы по ЖКХ рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который продлевает срок бесплатной приватизации жилья для трех категорий граждан: жителей Крыма и Севастополя, детей-сирот и людей, который живут в аварийном муниципальном жилье. Об этом сообщает корреспондент Дождя. 

«Есть концептуальное решение завершить бесплатную приватизацию», — сказал первый заместитель председателя комитета по ЖКХ Александр Сидякин, один из авторов законопроекта. Другой автор — депутат от «Единой России» Павел Качкаев.

Законопроект предлагает продлить срок бесплатной приватизации жилья только для трех категорий граждан. Депутаты предлагают сохранить за ними право на бесплатную приватизацию до 2020 года.

По словам Сидякина, сейчас незавершенность приватизации мешает применять некоторые рыночные механизмы в жилищной политике. 

Комитет также рекомендовал отклонить законопроекты, которые предполагают продлить срок безвозмездного перевода в частную собственность муниципальных жилых помещений. 

Ожидается, что законопроект рассмотрят в первом чтении в пятницу, 27 января.

Бесплатная приватизация жилья завершится 1 марта 2017 года. Ранее министр строительства и ЖКХ Михаил Мень сказал ТАСС, что после этого ее могут продлить. Минстрой получил законопропроект на согласование. Мень допустил, что министерство даст положительный отклик на документ.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03