Принц Эндрю договорился об урегулировании дела о сексуальном насилии

15/02/2022 - 21:05 (по МСК)

Принц Эндрю, второй сын королевы Великобритании Елизаветы II, договорился об урегулировании дела о сексуальном насилии в отношении американки Вирджинии Джуффре. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на слова его адвоката во время судебного заседания. 

Сумма, за которую стороны договорились урегулировать дело, не разглашается. Bloomberg утверждает, что договоренность предполагает «существенное» пожертвование в благотворительный фонд Джуффре, который поддерживает жертв сексуальной эксплуатации. 

The New York Times отмечает, что об урегулировании стороны договорились за несколько недель до того, как Эндрю должен был дать показания под присягой. 

Джуффре утверждала, американский миллиардер Джеффри Эпштейн «продал» ее для секса с принцем Эндрю, когда ей было 17 лет. Сам принц Эндрю ранее отвергал обвинения и утверждал, что не был знаком с девушкой. 

В заявлении 15 февраля Эндрю не признал вину в насилии над Джуффре, однако заявил, что ему было «известно, что Джеффри Эпштейн в течение многих лет торговал молодыми девушками», а также выразил свое сожаление о связи с американским миллиардером и высоко оценил Джуффре и других жертв. 

На фоне скандала принц Эндрю сложил с себя воинские титулы и королевские обязанности по патронажу, а также перестал выполнять государственные обязанности. 

Сам Эпштейн летом 2019 года покончил с собой в тюрьме после обвинений в сексуальной эксплуатации несовершеннолетних.

Фото на превью: AP

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30