В ЦИК зафиксировали высокую явку на повторных выборах в Приморье

16/12/2018 - 10:54 (по МСК)

Явка на выборах губернатора Приморья по данным на 15:00 (8:00 мск) составила 29,53%, сообщается на сайте Центризбиркома. Явка в к этому времени в первом туре выборов, который прошел 9 сентября, составила 21,37%.

В Центризбиркоме голосование оценивают как организованное в соответствии с законом, выборы проходят без эксцессов, рассказал член ЦИК Евгений Шевченко. По его словам, в избирательную комиссию Приморья и на горячую линию ЦИК не поступили жалобы. «Поступали лишь обращения о порядке голосования, о разъяснении положений законодательства, но жалоб на нарушения избирательного законодательства не поступало», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Ранее Znak.com сообщил, что во Владивостоке полицейские задержали мужчину, который скупал голоса в пользу кандидата от ЛДПР Андрея Андрейченко. Шевченко сообщил, что ЦИК уточняет эту информацию.

Движение в защиту прав избирателей «Голос» сообщало об аномально высоком количестве человек, которые воспользовались сервисом «Мобильный избиратель» на двух участков в Приморье. По данным ЦИК, к участкам прикрепились более 600 курсантов вуза и более 600 работников одного из предприятий. «Никаких аномалий нет. Цифры были такие и в прошлые дни голосования», — сказал Шевченко.

«Голос» также сообщал об обнаружении в списках избирателей давно умерших людей на участке во Владивостоке, голосовании члена комиссии за избирателя при необходимости признать бюллетень испорченным, а также о ситуации, при которой на участки отправляли несколько представителей кандидата в одном и том же статусе.

На пост губернатора Приморского края претендуют врио главы региона Олег Кожемяко, который участвует в выборах в качестве самовыдвиженца, депутат Госдумы Андрей Андрейченко, которого поддерживает ЛДПР, руководитель краевого отделения «Деловой России» от Партии роста Алексей Тимченко и депутат Думы Владивостока Роза Чемерис от партии «За женщин России».

По результататам первого тура выборов, который прошел 9 сентября, во второй тур вышли представитель «Единой России» Андрей Тарасенко и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. Тарасенко одержал победу, однако результаты отменили из-за нарушений. Позже Тарасенко покинул пост, отказавшись участвовать в выборах. 

Временно исполняющим обязанности губернатора Приморского края назначили бывшего главу Сахалинской области Олега Кожемяко. Ранее источники Дождя, знакомые с ходом избирательной кампании, рассказали, что в случае поражения на выборах Кожемяко может вернуться на Сахалин.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»