Пригожин вновь пожаловался на «снарядный голод» и обвинил в этом Шойгу и Герасимова

22/02/2023 - 19:37 (по МСК)

Евгений Пригожин прокомментировал телеграм-каналу Владлена Татарского проблемы с поставкой боеприпасов и опубликовал фото с несколькими десятками тел бойцов «ЧВК Вагнера», погибшими, по его словам, накануне из-за «снарядного голода».

«Боеприпасы нам как не давали, так и не дают. Никаких шагов по выдаче боеприпасов не сделано. Я ниже выкладываю фотографию — это одно из мест сбора погибших. Это парни, которые погибли вчера по причине снарядного голода. Их должно было быть в пять раз меньше», — заявил Пригожин.

Он возложил вину за гибель бойцов на министра обороны Сергея Шойгу и главу Генштаба Валерия Герасимова. «Виноваты те, кто должны были решить вопрос о снабжении нас достаточным количеством боеприпасов. Финальная подпись должна ставиться либо Герасимовым, либо Шойгу. Ни один из них не хочет принимать решение», — заявил Пригожин.

По его словам, проблема с поставками связана с тем, что «ЧВК Вагнера» «как бы не существует». Кроме того, Пригожин заявил, что командование пообещало дать ЧВК в разы меньше боеприпасов, чем группировка запрашивала. Он назвал происходящее «чванством и подлостью» Минобороны.

«„ЧВК Вагнера“ ходит, как нищий с миру по нитке, просит командиров подразделений каким-то образом помочь. Мы не уйдем с Бахмута. Мы будем просто погибать в два раза больше, пока все не закончатся. А когда закончатся все „вагнеровцы“, тогда, вероятнее всего, Шойгу с Герасимовым должны будут автоматы взять», — сказал он.

По словам Пригожина, если бы «соответствующие лица» подготовили армию к войне за последние 10 и более лет, то «ЧВК Вагнера» была бы не нужна.

20 февраля Пригожин заявил, что вопросы о поставках необходимого количества боеприпасов остаются нерешенными и что существуют некие лимиты на поставки. На следующий день Минобороны назвало подобные жалобы «экзальтированными», пообещало в ближайшие несколько дней полностью обеспечить штурмовые подразделения боеприпасами и заявило, что «попытки внести раскол в тесный механизм взаимодействия и поддержки между подразделениями российской группировки контрпродуктивны и играют только на пользу врагу».

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27