Возможной причиной пожара в торговом центре в Кемерово назвали дефекты электросетей

26/03/2018 - 00:52 (по МСК)

Причиной пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово могли оказаться дефекты электросетей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собеседника в областных службах технического надзора.

«Специалисты уже приступили к изучению возможных версий произошедшего. Наиболее вероятными на начальном этапе считают нарушения при монтаже и обслуживании электросетей в здании торгового центра. Они могли не выдержать повышенной нагрузки и возможно не имели высокой степени защиты от перепадов напряжения», — сказал источник.

Собеседник РБК в Центральном региональном центре МЧС подтвердил предварительные данные о причине пожара. Он отметил, что ею могло стать короткое замыкание в механизме аттракциона для детей. Еще одна версия — неосторожное обращение подростков с огнем. «О том, что торговый центр является местом сбора местных подростков, следователям рассказали в ходе допроса сотрудники центра», — сказал источник издания.

Глава МЧС во время полета в Кемерово в ходе совещания поручил проверить организацию работы торгового центра. «Министр Владимир Пучков поставил задачу директору Департамента надзорной деятельности МЧС России разобраться в организации строительства, приемки, эксплуатации здания, в котором размещался торговый центр», — цитирует «Интерфакс» собеседника в МЧС. Пучков также поручил проверить состояние систем противопожарной защиты торгового центра, дать оценку действиям сотрудников центра в начале пожара, а также выяснить, почему дети в игровой комнате центра были оставлены без присмотра родителей.

На данный момент официально сообщается о 37 погибших. Собеседник «Интерфакса» рассказал о 40 погибших. «Еще в здании остаются порядка 29-30 человек. Вероятность выжить у них при таком пожаре крайне мала», — отметил он.

 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20