Правозащитник объяснил причины «стычки» у ТЦ «Москва»

21/09/2017 - 00:35 (по МСК)

Председатель движения «Таджикских трудовых мигрантов» Каромат Шарипов рассказал Дождю подробности конфликта, который привел к разгону толпы мигрантов у торгового центра «Москва». По его словам, днем в среду, 20 сентября, по неназванным причинам охранники избили гражданина Таджикистана, который работал в торговом центре, до потери сознания, а затем «замотали белой материей и выбросили за пределы рынка». 

По словам Шарипова, около 14:30 20 сентября к гражданину Таджикистана, который работал на частного предпринимателя, гражданку Киргизии, и занимался перевозкой вещей в тележках в торговом центре, подошли охранники.

Они попросили его выйти с ними, вывели на свалку рядом с торговым центром, после чего избили. Мужчина потерял сознание. Пострадавшего замотали белой материей и выбросили за пределы рынка, добавил Шарипов. 

«Почему за пределы рынка? Потому что, когда человека нашли за забором, тогда не несут ответственность работники ЧОПа», — сказал он. 

Шарипов рассказал, что пострадавшего нашли таксисты, которые и вызвали скорую помощь. «Народ видел, что происходит. Сами рабочие, никто с улицы не приходил. Сами рабочие потребовали наказать преступника. Вместо того, чтобы наказать преступника, начали хватать людей и избивать. Стали их везти в отдел „Люблино“, там около 200 граждан находится, наших земляков», — отметил он.

Ранее РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что у торгового центра «Москва» на Тихорецком бульваре была пресечена «массовая стычка» с участием 50 гастарбайтеров. Как рассказал собеседник агентства, из-за того, что охрана ТЦ побила грузчика, трудового мигранта, к торговому центру пришли другие трудовые мигранты, «собираясь устроить драку с охранниками». На место прибыли полицейские.

Пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщила «Интерфаксу», что участников конфликта доставили в отделение. Осведомленный источник агентства уточнял, что в конфликте участвовали около 150 мигрантов. Большая часть из них разошлась после того, как к месту прибыли полиция, однако около 30 человек были задержаны. Их вместе с сотрудником ЧОП, которого подозревают в избиении гражданина Таджикистана, доставили в отдел полиции, рассказал источник, добавив, что, скорее всего, на них будут составлены протоколы об административных правонарушениях.

Как передает корреспондент Дождя, у городской клинической больницы №68, куда доставили избитого, находятся порядка 10—11 человек — его сторонников. По их словам, врачи сказали, что пострадавший находится в реанимации. У здания больницы дежурят около шести полицейских, они попросили людей разойтись.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03