«Коммерсантъ»: переговоры Путина и Трампа в Париже отменили после просьбы Макрона

06/11/2018 - 09:58 (по МСК)

Полноформатная встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Париже 11 ноября не состоится по просьбе президента Франции Эммануэля Макрона. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на европейский дипломатический источник.

По информации собеседника издания, Макрон не захотел, чтобы встреча Путина и Трампа затмила мероприятия, посвященные столетию со дня окончания Первой мировой войны.

«Все оказалось банально: Эмманюэль Макрон попросил Москву и Вашингтон не проводить полноформатные переговоры в Париже, чтобы они не затмили подготовленные Елисейским дворцом мероприятия и встречи. Буквально так это и было сформулировано. Казалось бы, в 2018 году сложно представить, что стиль „Король-солнце“ еще жив. Но, как говорится, „се ля ви“»,— сказал собеседник газеты.

О встрече президентов России и США стороны договорились после визита советника американского президента Джона Болтона в Москву. 5 ноября Трамп сказал, что «переговоров, вероятно, не будет», добавив, что он встретится Путиным на саммите «Большой двадцатки» в Аргентине в конце ноября.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что переговоров не будет из-за того, что график мероприятий в Париже этого не позволяет. Он добавил, что Путин и Трамп договорятся в Париже, когда встретятся в полноформатном варианте.

Первые полноформатные переговоры Путина и Трампа прошли 16 июля в Хельсинки. Беседа, на которой лидеры обсудили конфликт в Сирии, возможное вмешательство России в выборы президента США и другие вопросы, длилась более двух часов.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20