При отказе США от предложений России по безопасности Путин последует советам военных экспертов

26/12/2021 - 12:16 (по МСК)

В случае отказа США и НАТО дать России гарантии безопасности ответ российской стороны будет зависеть от рекомендаций, которые дадут президенту Владимиру Путину военные эксперты. Об этом он заявил в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

Ведущий программы Павел Зарубин спросил Путина, каким будет военно-технический ответ России, если США и НАТО «не услышат нас и на этот раз».

«Он может быть самым разным. Это зависит от тех предложений, которые сделают мне наши военные эксперты», — ответил президент. 

Путин добавил, что Россия будет стремиться не к прекращению переговоров, а к достижению юридически обязывающего результата. 

«Я надеюсь, что все-таки, и мы же не для того, чтобы что-то забаллотировать и что-то прекратить, с точки зрения этого дипломатического процесса, предложили. А для того, чтобы достичь дипломатического переговорного результата, закрепленного, как я уже говорил, юридически в рамках тех документов, которые мы предложили», — сказал он.

Переговоры России с НАТО по безопасности должны начаться в начале следующего года, по данным турецкого агентства Anadolu, 12 января.

17 декабря российский МИД опубликовал проекты договоров с НАТО и США о гарантиях безопасности. Россия потребовала от НАТО отказаться от расширения на восток и любой военной деятельности в Украине, Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии. На ежегодной пресс-конференции Владимир Путин потребовал «немедленно» дать России гарантии безопасности.

По данным Bloomberg, эти требования вызвали скептическую реакцию со стороны США и НАТО. Представитель Белого дома Джен Псаки на брифинге упомянула НАТО как пример вопроса, по которому США не согласны с предложениями России.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20